martes, julio 27, 2021

Madrid, la Gala Anual de Campeones 2020 será el 10 de julio

 

El próximo sábado 10 de julio tendrá lugar la Gala Anual de Campeones 2020 de la Federación Madrileña de Motociclismo en el espacio multiusos de la Plaza de Toros de Moralzarzal (Madrid).


Como es habitual, y pese a las dificultades motivadas por el Covid-19 que nos han hecho demorar la entrega de premios, como ya anunció la FMM el pasado mes de febrero, llega el momento de homenajear a los campeones y vencedores de los distintos Campeonatos y Trofeos Comunidad de Madrid que conformaron la temporada deportiva 2020.

Para todos los que hayan finalizado entre los tres primeros clasificados, así como a los clubes vencedores, queremos comunicar oficialmente que la Gala Anual de Campeones de la F.M.M. 2020 tendrá lugar el 10 de julio a las 18:30 (se recomienda llegar al recinto 15 minutos antes del inicio) y en esta ocasión cambia la ubicación, teniendo lugar en el espacio multiusos de la Plaza de toros de Moralzarzal (Madrid), ubicado en la Avda. Salvador Sánchez Frascuelo, 7, de Moralzarzal.

Luis Vicente Franqueira

No obstante informamos a todos los galardonados que recibirán vía e-mail la invitación oficial para asistir a la entrega de premios anteriormente mencionada.

Se ruega confirmación de asistencia antes del 7 de julio a través del correo electrónico (prensa@fedemadrid.com), especificando nombre del piloto, especialidad y categoría.

Queremos recordar que la no asistencia a la gala, conllevará la pérdida del trofeo, de acuerdo con la normativa de la Federación Madrileña de Motociclismo.

El listado de galardonados en lo referente a las especialidades de Trial, es el siguiente:

Campeonato Comunidad de Madrid de Trial 2020:

Roberto Bautista
Roberto Bautista

TR1

  • CAMPEÓN: BAUTISTA GUTIÉRREZ, ROBERTO
  • SUBCAMPEÓN: CATURLA DE MIGUEL, MANUEL
  • 3er CLASIFICADO: REDONDO PÉREZ-CABALLERO, JAVIER
  • CLUB VENCEDOR: Emedoce

TR2

  • CAMPEÓN: GÓMEZ GRACIA, MARIANO
  • SUBCAMPEÓN: GONZÁLEZ RUIZ, JUAN
  • 3er CLASIFICADO: CASTRO LOZANO, RODRIGO
  • CLUB VENCEDOR: Emedoce

Trofeo Comunidad de Madrid de Trial 2020:

Jaime de Mariano
Jaime de Mariano

TR3

  • VENCEDOR: DE MARIANO MERCADE, JAIME
  • 2º CLASIFICADO: VICENTE-FRANQUEIRA BONET, LUIS LEÓN
  • 3er CLASIFICADO: SAÉZ GARCÍA VIGAL, JAVIER
  • CLUB VENCEDOR: SOTOBIKE

TR3 +45

  • VENCEDOR: ANTOLÍN AGUADO, FRANCISCO JAVIER
  • 2º CLASIFICADO: SERRADA HERRADÓN, ANTONIO
  • 3er CLASIFICADO: GARCÍA CONDE, JOSÉ ANTONIO
  • CLUB VENCEDOR: SOTOBIKE

Mariano Gómez

Paco Antolín

Junior

Manuel Caturla

JUNIOR

  • VENCEDOR: CATURLA DE MIGUEL, MANUEL
  • 2º CLASIFICADO: REDONDO PÉREZ-CABALLERO, JAVIER
  • 3er CLASIFICADO: REDONDO PÉREZ-CABALLERO, JORGE
  • CLUB VENCEDOR: SOTOBIKE

TR3 INFANTIL A

  • VENCEDOR: RUIZ YEVES, ÁLVARO
  • 2º CLASIFICADO: PAREDES DE AGUSTÍN, CARLOS
  • 3er CLASIFICADO: AMIÁN ZÁRATE, ÁLVARO
  • CLUB VENCEDOR: No hay

Jorge García Iraioz
Jorge García Iraioz

INFANTIL B

  • VENCEDOR: GARCÍA IRAIZOZ, JORGE
  • 2º CLASIFICADO: RUIZ YEVES, IGNACIO
  • 3er CLASIFICADO: JIMÉNEZ SERGIO, HECTOR
  • CLUB VENCEDOR: Emedoce

EVO

  • VENCEDOR: GALILEA CATALÁN, MARINO
  • 2º CLASIFICADO: TAMARGO MORALES, JOSÉ IGNACIO
  • 3er CLASIFICADO: ZORZO SÁNCHEZ, CARLOS
  • CLUB VENCEDOR: Trial Madrid

trial-t3moto-2o-2019 8
Alvaro Ruiz Yeves

Antonio Díaz
Antonio Díaz

Trofeo Comunidad de Madrid Trial de Clásicas 2020:

Antonio de Hoyos

EXPERTOS

  • VENCEDOR: DE HOYOS MAROTO, ANTONIO
  • 2º CLASIFICADO: GUZMÁN ARCOS-CALDERÓN, FRANCISCO
  • 3er CLASIFICADO: MORENO CONEJO, ALBERTO
  • CLUB VENCEDOR: SOTOBIKE

TRIALEROS

  • VENCEDOR: GALILEA CATALÁN, MARINO
  • 2º CLASIFICADO: AROCAS CHIVITE, LUIS
  • 3er CLASIFICADO: GÓMEZ GRACIA, MARIANO
  • CLUB VENCEDOR: SOTOBIKE

Marino Galilea

PRE 75

  • VENCEDOR: DÍAZ JIMÉNEZ, ANTONIO
  • 2º CLASIFICADO: MAYOR DEL CAMPO, JUAN
  • 3er CLASIFICADO: CAYÓN PERTEGUER, MARCELO
  • CLUB VENCEDOR: SOTOBIKE

CLASICOS

  • VENCEDOR: VICENTE-FRANQUEIRA BONET, LUIS LEÓN
  • 2º CLASIFICADO: LÓPEZ CALVO, JULIÁN
  • 3er CLASIFICADO: GARCÍA CONDE, JOSÉ ANTONIO
  • CLUB VENCEDOR: SOTOBIKE

Placas de Reconocimiento al Mérito Motociclista:

  • MEDALLA DE ORO: GÓMEZ CANTERO, SANDRA. 3º clasificada del Cto del Mundo del Mundo de Trial
  • MEDALLA DE BRONCE: GÓMEZ CANTERO, SANDRA. 2º Clasificada del Campeonato de España de Trial Femino TR1
  • MEDALLA DE BRONCE: MARTÍNEZ-PEÑALVER CLAIRVILLE, BERTRÁN. Vencedor de la Copa de España de Trial de Clásicas Expertos

Sandra Gómez

Bertránd Martínez Peñalver

Más trial en Madrid, aquí

es Spanish
X
X