miércoles, febrero 1, 2023

Cataluña, Gala de entrega de premios de la FCM 2022

 

Este pasado sábado 14 de enero se celebró la Gala de Premios de los Campeonatos de Cataluña de Motociclismo correspondiente a la temporada 2022.

Texto y fotos: FCM


El Auditorio Imagina de Barcelona fue la sede de la ceremonia que reunió a lo largo de la mañana del sábado 14 de enero de 2023 a más de un millar de personas entre moto clubs, pilotos y familiares.

Después de dos años con restricciones, la gala pudo celebrarse con total normalidad recuperando el formato de cuatro bloques habitual.

En el bloque inicial, dedicado a los ganadores del motocross y quadresistencia, se entregaron también los premios correspondientes a los mejores moto clubs organizadores de la temporada 2022; el reconocimiento a los clubs que han celebrado su cumpleaños: Moto Club Constantí (25 años), Moto Club Sedis (50 años) y la Peña Motorista Barcelona (75 años); y el premio Legends, que este año ha distinguido a cuatro figuras destacadas del motociclismo catalán: Pere Taulé, Tei Elizalde, Emili Panosa y Jorge Capapey.

La ceremonia de premios contó con la presencia del presidente de la FCM, Tato Prat, quien en su discurso felicitó a todos los pilotos presentes a la vez que agradeció el papel de los moto clubs y el apoyo de las instituciones. Prat también hizo hincapié en la creciente presencia femenina en las pruebas de los Campeonatos de Cataluña de Motociclismo, una tendencia que espera que vaya a más esta temporada gracias a la creación de la Comisión Femenina de la FCM.

Por otra parte, el Representante territorial del Deporte en Barcelona, Josep March, resaltó la importancia de crear referentes femeninos en el motociclismo, como Laia Sanz (con 14 mundiales de trial y 6 de enduro), que espoleen a más chicas a seguir sus pasos.

En cuanto a la disciplina del trial, los galardonados en esta Gala 2022 entraron en el bloque 3, a partir de las 12:10h y fueron:

CAMPEONATO DE CATALUNYA DE TRIAL OPEN 2022:

Categoría Base:
Campeón JORDI PASCUAL MOLAS; Subcampeón OSCAR TASIAS MIGUELES; 3º SANTIAGO PRAT BALLOBAR; Club Campeón MOTO CLUB CENT PEUS

Categoría Élite:
Campeón GIL VILA GIL; Subcampeón ADRIA MERCADE CANALS; 3º PAU DINARES VERDAGUER; Club Campeón MEDISER TRIAL TEAM-LEA

Categoría Élite Sub16:
Campeón MARC FREIXA PAYAN; Subcampeón MATIAS VOLD GUNVALDSEN; Club Campeón MOTO CLUB ABADESSES

Categoría Master:
Campeón JORDI CAMP ALABAU; Subcampeón MARC PIQUER ROSINES; 3º FRANCESC RECIO BERDEGUE; Club Campeón MOTO CLUB CINGLES DE BERTI

Categoría Master 125cc:
Campeón ARNAU MAURA BARDI; Subcampeón MAX ROQUET MONTAÑA; Club Campeón MOTO CLUB PIERA SCAN TEAM

Categoría Open:
Campeón JOAN MORENO RIERA; Subcampeón FRANCESC SABATER MASSANA; 3º JORDI GOMEZ DEL CASAL GRAU; Club Campeón MOTO CLUB TONA

Categoría Open +50:
Campeón ANTONI RAMONET MARTINEZ; Subcampeón CARLES CASAS COMAS; 3º JOAN SOLE ROVIRA; Club Campeón MOTO CLUB OLOT

Categoría Open 125cc:
Campeón MARC PLANELLA COMALADA; Subcampeón OTGER MARTI FERRET; 3º ALEIX AVALOS BAUTISTA; Club Campeón MOTO CLUB PIERA SCAN TEAM

Categoría Open Femenino:
Campeona MARIA LOPEZ DEL RIO; Subcampeona DANIELA HERNANDO MARTINEZ; 3ª ALEXIA LLADO MOLES; Club Campeón M.C. DSB TRIAL LA POBLA DE CLARAMUNT

Categoría Promo:
Campeón ADRIA ALBEJANO CUESTA; Subcampeón JORDI RAMONET MATEU; 3º PERE CASAS CROS ; Club Campeón MOTO CLUB BAIX BERGUEDÀ

Categoría Promo +35:
Campeón JOAN RICART CRUSELLAS; Subcampeón ALBERT MUÑOZ BUSQUETS; 3º BERNARD RIVIERE CINNAMOND; Club Campeón MOTO CLUB TONA

Categoría Promo +50:
Campeón PERE CAMP ARMENGOD; Subcampeón ALEX CLARASO VALLCORBA; Club Campeón MOTO CLUB CINGLES DE BERTI

Categoría Promo 125cc:
Campeón MARTI ESCOFET HITSCHMANN; Subcampeón ANIOL LLAMAS MANZANAL; 3º ALEX PIFARRE GUTIERREZ; Club Campeón TRIALERS PENEDÈS CLUB ESPORTIU

Categoría Promo Femenino:
Campeona ELISABET SOLERA BORRELLAS; Subcampeona LAIA PI; 3ª DENISA PECHACKOVA; Club Campeón MOTO CLUB MANRESA

COPA CATALANA DE TRIAL CLÁSICAS 2022:

Categoría Clásicos:
Campeón JOSEP MARIA BARGALLO ARQUE; Subcampeón JOAQUIM LARA RUIZ; 3º DAVID VIÑALS FUENTES; Club Campeón MOTOCLUB 2D TRIAL COSTA BRAVA

Categoría Expertos:
Campeón OSCAR MILL MIRALLES; Subcampeón ANTONI RAMONET MARTINEZ; 3º NARCIS SANCHEZ COLL; Club Campeón MOTO CLUB SITGES

Categoría Pre 75:
Campeón FERNANDO CABRÉ DIEZ; Subcampeón ANGEL JORDANA GARCIA; 3º ANTONIO GUILLEN VIDAL; Club Campeón MOTO CLUB TARRAGONA

Categoría Pre 80:
Campeón VENANCI VIDAL VIDAL; Subcampeón JOAN ANTON COSP NARANJO; 3º CLASSIFICAT POL ROS VIDIALLA; Club Campeón MOTO CLUB SITGES

Categoría Trialers:
Campeón MANEL CAMPOY GURREA; Subcampeón ALVAR BERTRAN CIERCO; 3º DANIEL CASANOVAS GARCES; Club Campeón MOTO CLUB CENT PEUS

COPA CATALANA TRIAL DE NENS 2022:

Categoría Alevín:
Campeona FARNERS FONTDEVILA DACHS; Subcampeona VINYET ESTALLO IBAÑEZ ; 3º DAVID CONSTANTI RIBO; Club Campeón TRIALERS PENEDÈS CLUB ESPORTIU

Categoría Alevín +8 Gasolina:
Campeón GRAU FRANCH TARRES; Subcampeón PAU GIRALT ARIZA; 3º LLUC GOMEZ CORTADA; Club Campeón MOTO CLUB BAIX BERGUEDÀ

Categoría Alevín +8 Eléctrica:
Campeón JARED IBAÑEZ SOLANO; Subcampeón JOU BECERRA MARTINEZ; 3º LLATZER CAÑELLAS HELBIG; Club Campeón MOTO CLUB PIERA SCAN TEAM

Categoría Base:
Campeón OTGER MARTI FERRET; Subcampeón NICO RODRIGUEZ MARTI; 3º JAVIER LOSCERTALES GIMENO; Club Campeón MOTO CLUB PIERA SCAN TEAM

Categoría Femenina:
Campeonas FARNERS FONTDEVILA DACHS, ABRIL MONTSERRAT JUNQUE; Subcampeona VINYET ESTALLO IBAÑEZ ; 3ª QUERALT FONTDEVILA DACHS; Club Campeón TRIALERS PENEDÈS CLUB ESPORTIU

Categoría Iniciación:
Campeón ALEIX ALCON TORTOSA; Subcampeón QUIM ESTALLO IBAÑEZ; 3º NIL IBAÑEZ SOLANO; Club Campeón MOTO CLUB TORTOSA

Categoría Promo:
Campeón ANGEL LLOPIS TARREGA; Subcampeón ALEX PIFARRE GIUTIERREZ; 3º GENIS FORNS ALBA; Club Campeón CLUB DE MOTOCICLISMO MOTODES

Galería de fotos FCM 1:

Gala de Premis FCM 2022
Galería de fotos FCM 2:

Més imatges Gala FCM 2022

Trial en Catalunya

es Spanish
X
X